Семейные праздники

Среди многих традиций самой доброй является традиция поздравлять родных, друзей с праздником, днем рождения, дарить подарки.

ОФОРМЛЕНИЕ. Помещение, где будет проходить праздник, можно украсить, празднично оформить. И лучше, если будут дети с помощью взрослых. Это доставит им истинное удовольствие. Изготовление игрушек из цветной бумаги, картона, надувание шаров, изготовление надписей «КАФЕ», «СЛАДКОЕЖКА», «ДИСКОТЕКА» - весьма приятное занятие. Всегда вызывает интерес со стороны гостей семейная газета, оформленная к данному событию.

Советы взрослым:
*Прежде чем устроить какой – то праздник или заняться вместе с ребенком подготовить к какой-нибудь знаменательной дате, нужно самому быть веселым и жизнерадостным. Дети ощущают себя самыми счастливыми людьми на всем белом свете тогда, когда их мамы веселы и всем довольны.

*Если пришедшие гости не все знакомы друг с другом, можно провести игру «Знакомство» с помощью волшебной шапочки. Все становятся в круг и тот, у кого окажется шапочка, произносит свое имя, так как ему нравится. А потом все вместе могут пропеть это имя.

Известно, что существует огромное количество праздников, которые являются очень важными событиями в жизни ребенка.

НОВЫЙ ГОД. Что такое новый год для ребенка? Наверно это самый долгожданный, самый сказочный праздник. Множество подарков, бенгальские огни – это просто настоящее чудо для маленького человечка, который только начинает познавать мир. Именно взрослые должны подарить ощущение прекрасного, которое он пронесет через всю жизнь. Взрослые могли бы создать вместе с ребенком новогоднюю газету, в который ребенок мог бы выразить – пусть даже в простых рисунках свое отношение к уходящему году.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. Дети очень ждут этого дня, когда они на целый год станут старше. Именинника порадует газета, в которой размещены его фотографии. Вот он совсем малыш! А здесь он делает первые самостоятельные шаги. А на этой фотографии он в карнавальном костюме.

И, конечно же, традиционный «Каравай», поднимание на стульчике, праздничный концерт. Неотъемлемой частью проведения такого мероприятия должны быть танцы, игры, конкурсы. Можно устроить самый настоящий театр, только тексты ролей должны быть легко запоминающимися и не большими. Не стоит планировать спектакль на 3 часа, достаточно 15 минут. Все должно быть просто – в этом успех!

Давайте попробуем сделать вывод.

Что такое праздник для детей? Только ли красивые подарки? Принимая участие в массовых мероприятиях, ребенок испытывает радость от общения со сверстниками и взрослыми, у него расширяется кругозор, появляется опыт общения с людьми, что, несомненно, скажется на его будущем.