МАДОУ №79 "Детский сад комбинированного вида"





Меню сайта



ГОСУДАРСТВЕННЫЕ  ИНИЦИАТИВЫ:




Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




19:34
Указ Президента Российской Федерации

Российский лидер Владимир Путин официально подписал Указ № 130 о переименовании Кемеровской области.  Документ опубликован в среду, 27 марта 2019 г., на официальном портале правовой информации. В соответствии с Указом новое название включается в ч. 1 ст. 65 Конституции РФ вместо старого.

Кемеровская область стала Кузбассом

 

В среду, 27 марта, президент России Владимир Путин подписал указ о включении в Конституцию РФ измененного названия нашего региона — Кемеровская область — Кузбасс. Документ под №130 уже опубликован на официальном портале правовой информации.

 

Сергей Цивилев еще прошлой осенью выдвинул инициативу присвоить второе название региону, и опрос, проведенный среди его жителей, показал, что идея губернатора одобряется подавляющим большинством. В декабре депутаты областного совета законодательно закрепили название на местном уровне, и оставалось только внести изменения в Конституцию. И вот это произошло:

 

«Включить новое наименование субъекта Российской Федерации – Кемеровская область – Кузбасс в часть 1 статьи 65 Конституции РФ вместо наименования Кемеровская область», — говорится в документе за подписью президента.

Таким образом, теперь равнозначно могут использоваться три официальных варианта имени региона: «Кемеровская область», «Кемеровская область – Кузбасс» и «Кузбасс», в том числе, во всех официальных документах.

Новое название региона появится в следующих переизданиях Конституции РФ — высшего нормативного правового акта страны.

Отметим, что слово «Кузбасс» является сокращением от Кузнецкого угольного бассейна. Его границы были определены известным геологом Петром Чихачевым по итогам экспедиции 1842 года, а спустя три года он и ввел этот термин в научный оборот. Для обозначения экономико-географического района сокращение «Кузбасс» стали использовать с 1921 года, в том числе в документах, и позднее оно стало полностью ассоциироваться с Кемеровской областью, образованной в 1943 году, хотя границы региона и угольного бассейна не совпадают.

Просмотров: 304 | Добавил: Nami
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт





Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



АНКЕТИРОВАНИЕ























Информация для Вас




Министерство просвещения РФ
Министерство образования Кузбасса
Управление образования АК
Портал Госуслуги
Уполномоченный по правам ребенка в КО
Новостной образовательный реестр
Федеральный портал "Российское образование"
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция ЦОР
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Социальная сеть работников образования
Всероссийская социальная сеть работников образования



Управление образования города Кемерово
Вконтакте 
Одноклассники




МАДОУ №79 г. Кемерово © 2024