Бабушкины советы

Ежедневно ребенок в детском саду, в транспорте, в магазине. да в любом общественном месте сталкивается нос к носу со сморкающимися, кашляющими и чихающими людьми. Подхватить простуду - пара пустяков. Поэтому необходимо научиться элементарным приемам, позволяющим в любой момент начать массированную атаку на проникшую в детский организм вирусную инфекцию.

При начинающейся простуде
1. Натереть ладони рук и ступни ног чесноком, смешанным с растительным маслом, надеть шерстяные носочки и лечь в постель, держа всю ночь руки под одеялом.

2. Рекомендуется на ночь натереть руки яблочным уксусом, предварительно подержать их в горячей воде в течение 10 минут.

3. Можно натереть на ночь ноги касторовым маслом и надеть шерстяные носки. Для усиления лечебного эффекта в подогретое касторовое масло (2 ст. ложки) добавляют скипидар (1 ст. ложку) и натирают этой смесью грудь перед сном.

4. При первых признаках простуды надо выпить горячего чая с малиной, липовым цветом и лимоном или горячее молоко с медом с небольшим количеством соды, приложить к пяткам перцовый пластырь или надеть носки с сухой горчицей, лечь в постель, укрыться теплым одеялом и постараться заснуть как можно быстрее.

5. Нанести несколько капель масла эвкалипта на подушку ребенка или на пижаму. Оно облегчит дыхание при кашле и насморке.

Ароматизация помещения квартиры делает дезинфекцию приятной для обоняния. Но имейте в виду, что не рекомендуется применять в детской масло чайного дерева, герани, розмарина, чабреца. Вместо этих масел можно использовать масла эвкалипта и пихтового дерева.

Если у ребёнка начался насморк
1. Не спешите в аптеку за каплями. Гораздо эффективнее закапывать в нос теплое оливковое, персиковое, шиповниковое, облепиховое, ментоловое или подсолнечное масло, а также масляный раствор витамина А.

2. Можно сделать чесночные капли. Для этого надо очистить 3 зубчика чеснока, измельчить их, залить 50 мл. Кипятка, настоять 2 часа и закапать в нос несколько раз в день.

3. Если же ваш ребенок на дух не переносит чеснок, приготовьте медовые капли. Разведите мед (лучше липовый) теплой водой в соотношении 1:2 и закапывайте по 5 – 8 капель в каждую ноздрю 3 – 4 раза в день.