Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.07.2019, 12:28

Структура управления образовательным учреждением

В своей деятельности Учреждение руководствуется законодательством РФ, в том числе:

- Законом Российской Федерации от 29.12.2012 года № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»;

- Порядком организации и осуществления образовательной
деятельности по общеобразовательным программам дошкольного образования от 30 августа 2013 г. № 1014;

- Уставом

- нормативными правовыми актами органов местного самоуправления г. Кемерово и Кемеровской области;

- решениями органов управления образованием Российской Федерации и других уровней;

- Локальными актами МАДОУ № 79

Непосредственное управление детским садом осуществляет заведующая Глушкова Галина Васильевна

Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического, медицинского и обслуживающего. Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде трёх уровней.

Первый уровень управления - заведующий детским садом, который осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

Второй уровень управления - старший воспитатель, завхоз, старшая медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления.

Старший воспитатель осуществляет руководство воспитательно-образовательной работой учреждения. Он определяет место каждого педагога в воспитательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей и общественность.

Завхоз отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Старшая медсестра контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Указания, даваемые старшим воспитателем, старшей медсестрой, завхозом в пределах их компетенции, также обязательны для всех работников.

Третий уровень - воспитатели, педагог-психолог, музыкальный руководитель.

В дошкольном учреждении соблюдается исполнительская дисциплина: имеется номенклатура дел, регистрируется входящая и исходящая документация, осуществляется работа по изучению и реализации нормативных документов (приказов, инструкций, распоряжений), распределены обязанности между всеми участниками образовательного процесса. Делопроизводство организовано на современном уровне и соответствует Закону РФ   «Об образовании в Российской Федерации»», ТК РФ.

Трудовые отношения участников образовательного процесса оформлены трудовыми договорами в соответствии с ТК РФ, имеются должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка.

Данная система способствует включению каждого участника педагогического процесса в управление МАДОУ.

Структура и органы управления учреждением

Положение о наблюдательном совете

Положение о родительском собрании

Положение об общем собрании коллектива