Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.06.2019, 02:54

В детский сад с радостью

Нужен ли ребенку детский сад?
И если нужен, то какой?
Как сделать так, чтобы ребенок ходил
в этот садик с удовольствием?

Для большинства родителей этот вопрос решается просто: в садик ребенку нужно ходить, потому что маме надо на работу. Чтобы детский сад действительно оказался приятным и полезным местом для вашего ребенка, нужно настроиться на то, что адаптация к нему малыша – это значительная и важная работа, которая может и должна закончиться успехом.

До недавних пор считалось, что детский сад является по – настоящему необходимым звеном в развитии каждого ребенка. И действительно «домашние» детишки с трудом приспосабливаются к правилам общения, принятым в группе сверстником. И если в школу попадает ребенок, который провел первые семь лет под маминым и бабушкиным крылом, ему приходиться не сладко.

Сегодня дети, не посещавшие детский сад не исключение. Ребенок, воспитанный дома, вполне может быть таким же развитым, самостоятельным, инициативным и общительным, как и воспитанник детского сада. Другое дело, что для этого родители должны не просто «хранить» свое чадо дома, а работать над развитием всех этих качеств.

Что же дает ребенку посещение детского сада?
*Ребенок получает возможность общаться со сверстниками.
*Ребенок учится вести себя в обществе, знакомится с определенными правилами поведения.
*Ребенок получает возможность для интеллектуального и физического развития.

В каком возрасте ребенку лучше идти в детский сад?
«Чем раньше, тем лучше – быстрей привыкнет!». Старайтесь не слушать таких советов. Привыкнуть, значит смириться и страдать молча, реагируя на стресс частыми простудами, плохим настроением.
Такое пассивное сопротивление негативно отражается на дальнейшем эмоциональном, интеллектуальном и физическом развитии малыша. Оптимальным детсадовским возрастом психологи считают 4 года, а вполне допустимым – 3. ребенок уже не боится оставаться без мамы, начинает интересоваться общением с другими детьми. Обладает навыками самообслуживания.

Идеальный вариант – постепенно знакомить ребенка с детским садом в 3 – 3,5 года. Сначала ходить с ним на прогулки вместе с детсадовской группой, потом оставлять его на пол дня.

Обращайте внимание на то, как общается малыш с другими детьми, легко ли он знакомится, умеет ли играть. Может ли поделиться игрушкой и отстоять свои интересы. Это очень важные критерии для социального развития ребенка.
«  Июнь 2019  »