Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.06.2019, 02:56

Вкусный пальчик

Ваш малыш сосет пальцы,
грызет ногти. Взрослым часто
кажется, что ребенок все это
делает им на зло. И мало кто
задумывается, что за таким
поведением скрывается
сложный, подчас неразрешимый
внутренний конфликт.

Вредная привычка – отрицательная склонность, ставшая потребностью. К таким привычкам можно отнести и обыкновение теребить волосы, мочку уха, сосать палец, елозить на стуле, шаркать ногами при ходьбе.

Чаще всего вредные привычки возникают у детей, которых воспитывали жестко. Малыша не брали на руки, надолго одного оставляли в постельке, уделяли мало ласки и внимания. Ребенок, ощущая недостаток внимания, ищет компенсацию, успокоение. Постепенно замыкается на себе.

Для окружающих наиболее заметная привычка для окружающих – сосание пальца. Для младенца это физиологическая потребность, которая постепенно ослабевает, но есть дети, которые для засыпания сосут палец. Часто бывает достаточным, чтобы взрослый сел рядом с ребенком, погладил по голове, чтобы ребенок мог спокойно уснуть. Если ребенок после трех лет сосет палец, то в полнее возможно, что он ощущает внутренний дискомфорт, чувствует себя обиженным или выражает протест.

Сосание пальчика препятствует росту и развитию челюстей, приводит к частым простудным заболеваниям. Родители должны знать, что подобные привычки являются следствием проявления невроза. Так ребенок пытается погасить свой страх, утолить недостаток внимания со стороны взрослых.

Плохие привычки словно сигналят родителям: «С ребенком, что-то не так!»

Не требуйте честного слова в том, что ребенок откажется от привычки.

Не наказывайте ребенка за вредную привычку. Он в ней не виноват, а наказание лишь усугубит ситуацию.

Проанализируйте, что не так в ваших отношениях с малышом.

Вредную привычку устраняйте терпеливо.

Если ребенок один, то обязательно должен быть чем-то занят, чтобы не осталось времени на вредную привычку. Дурные привычки, часто также быстро исчезают, как и приобретаются.
Если же сконцентрировать внимание ребенка на них, постоянно одергивать его, то опасность закрепления вредных привычек возрастает, так как малыш видит в них средство привлечения внимания взрослых.
«  Июнь 2019  »